Что такое "чистые помещения"?

В этой статье Вы узнаете:

  • Что такое чистые помещения?
  • Какие состояние являются базовыми в чистых помещениях?
  • Какие требования к чистоте воздуха в чистых помещениях?
  • Что влияет на чистоту воздуха в чистых помещениях?

Время прочтения: 2-3 минуты.

Чистые помещения - это:

Помещения, в которых за счет особенностей конструкции и специального оборудования поддерживается заданный уровень стерильности. Это означает, что количество аэрозольных примесей не должно выходить за установленные нормами границы, на единицу объема воздуха .

Частицами считаются как твердые, так и жидкие микроскопические объекты – химические испарения, крупицы пыли и влаги, молекулярные, бактериальные и прочие мельчайшие элементы, диспергированные в воздушном пространстве.

Аттестация чистых помещений опирается на том числе на пороговые размеры частиц, величина которых варьируется от 0,1 до 5,0 мкм.

Любое чистое помещение последовательно пребывает в трех базовых состояниях:

  • построенное: когда монтаж завершен и функционируют системы поддержания и контроля чистоты, но нет ни работающего оборудования, ни персонала;
  • оснащенное: оборудование установлено, подключено и запущено в работу, но нет персонала и технологический процесс отсутствует;
  • эксплуатируемое: когда в чистом помещении происходит полноценный технологический процесс.

В каждом из этих трех состояний класс чистоты помещения может быть разный: например, класс А в оснащенном состоянии и класс D в эксплуатируемом. Поэтому важно понимать, что при оборудовании чистого помещения возможно понижение класса его чистоты.

Зона Максимально допустимое число частиц в 1 м3 воздуха, при размере частиц, равном или большем 
в оснащенном состоянии в эксплуатируемом состоянии
0,5 мкм 5 мкм 0,5 мкм 5 мкм
A 3 520 20 3 520 20
B 3 520 29 352 000 2 900
C 352 000 2 900 3 520 000 29 000
D 3 520 000 29 000 не регламентируется не регламентируется

Каковы требования к чистоте воздуха в чистом помещении?

Все зависит от предназначения чистого помещения. В некоторых сферах эти требования регламентированы специальными нормативам, напрмер в медицинской и фармацевтической промышленности (асептическое производство, изготовление стерильных медикаментов), а также в больницах (операционные, боксы для больных после имплантации внутренних органов, пересадки костного мозга). В остальном запрос на степень чистоты помещения определяется техническим заданием, особенностями технологического процесса и требованием заказчика.

Что влияет на чистоту помещения?

Чистота помещения зависит от множества факторов. Некоторые из них можно контролировать легко, как например, выделение частиц человеческого тела: тончайший наружный слой кожи обновляется каждые несколько дней, а отмершие частички эпидермиса попадают в окружающую среду. Загрязняют помещение также частицы, выделяемые при дыхании и разговоре. Решает этот вопрос облачение персонала чистого помещения в изоляционный костюм и четкое соблюдение правил гигиены.

Перемещение частиц внутри чистого помещения контролировать гораздо труднее: этот показатель определяется массой и размерами самих частиц, а также характером движения воздуха в помещении. Здесь принцип таков: чем меньше масса частицы, тем на большее расстояние от места выделения в окружающий воздух она может перемещаться, причем, даже при отсутствии движения воздуха. А при одинаковой массе более подвижны частицы большего размера.

Для ограничения перемещения частиц в воздухе и предотвращения перекрестных загрязнений большое значение имеют характеристики воздушных потоков: в чистых помещениях высокого класса стерильности необходимо ламинарное (однонаправленное) движение воздуха, а в помещениях более низких классов чистоты допускаются турбулентные (разнонаправленные) воздушные потоки. Тип аэродинамики в чистых помещениях обеспечивается системой подготовки воздуха.

Чистота помещений играет важнейшую роль в химических, фармацевтических, оптических производствах, точном машиностроении, медицине и других отраслях современного народного хозяйства, где избыток посторонних примесей может критически ухудшить чистоту технологического процесса и препятствовать получению конечного продукта надлежащего качества.

Была ли полезна статья?

Наша продукция

© 2010–2021, GMLPANEL.RU.
Все права защищены

Дизайн и разработка — CWEBS