Стеновые ограждения чистого помещения

В этой статье Вы узнаете:

  • Какие существуют технические решения для строительства чистых помещений;
  • Какой материал используется при возведении стен в чистых чистых помещениях;
  • Какие существуют виды стеновых панелей и что выбирают эксперты;
  • Как бороться со статическим электричеством в чистых помещениях.

Время прочтения: 3-5 минут.

В техническом отношении есть два варианта возведения стеновых конструкций для чистого помещения:

  • модульные конструкции: когда прямо с завода-изготовителя доставляют чистое помещение в «разобранном» виде и собирают уже на месте, что называется, по инструкции. Такой способ позволяет без лишних проблем возвести чистое помещение внутри любой производственной территории, организовав окружающее пространство, как вспомогательное.
  • Возведение чистого помещения на месте или реорганизация существующего помещения: когда из стеновых панелей создаются самостоятельные ограждающие конструкции либо имеющиеся бетонные или кирпичные стены обшиваются гипсометаллическими панелями.

Все используемые материалы должны быть интактны в химико-техническом отношении, обеспечивать легкость реконструирования стеновых элементов при перепланировке и обладать ремонтопригодностью, чтобы предоставлять возможность быстрой и малозатратной починки в случае повреждения. Поскольку монтаж и демонтаж чистого помещения – непременное условие его функциональности (например, нужно переехать или перенести чистое помещение в другую производственную зону) опытные производители комплектующих закладывают возможность манипулирования чистым пространством еще на этапе изготовления его элементов. Такая вариабельность составляющих – оптимальное конструктивное решение для чистого помещения любого предназначения.

Виды стен в чистых помещениях 

Для возведения стен чистых помещений могут быть использованы как панельные, так и листовые материалы. Последние применяются только в помещениях 7-8 классов чистоты по ISO. В помещениях с высокими требованиями к стерильности производства пригодны исключительно панельные стены на металлической основе:

  • из нержавеющей стали, если технология процесса связана с агрессивными средами;
  • из оцинкованной стали с порошковым или полимерным покрытием во всех остальных случаях.

В качестве стеновых панелей в чистых помещениях используются:

  • сэндвич-панели, изготовленные из двух металлических листов, пространство между которыми заполнено минеральным волокном или пенополиуретаном;
  • гипсометаллические панели, состоящие из металлической основы, герметично спаянной с листом гипсокартона.
  • В каждом конкретном случае выбор варианта стен для чистого помещения определяется требованиями ISO и характером технологического процесса, хотя гипсометаллические панели, по мнению специалистов, обладают рядом неоспоримых преимуществ перед другими стеновыми конструкциями.

Стеновые панели GMLPANEL: выбор экспертов 

Одним из наиболее современных решений для ограждения чистых помещений и зон являются гипсометаллические стеновые панели GMLPANEL: они отвечают всем требованиям чистоты, в 2-3 раза дешевле по стоимости при сопоставимых эксплуатационных характеристиках, к тому же легкие, прочные, индифферентны к любым химическим воздействиям и совершенно непроницаемы.
Сделаны стеновые панели GML из оцинкованного металла, на который в качестве облицовки наносится полимерное или порошковое защитное покрытие толщиной от 25 до130 мкн. Затем металлическая панель скрепляется с гипсокартоном при помощи специального клея, края и стыки герметизируются. Для придания стенам чистого помещения необходимых качественных характеристик, в гипсометаллических панелях используется гипсокартон следующих типов:

  • ГКЛО – обладает особой резистентностью к воздействию открытого огня;
  • ГКЛВ – с повышенной влагостойкостью и устойчивостью к образованию грибковой микрофлоры;
  • ГКЛВО – сочетает в себе качества увеличенной огнестойкости и влагостойкости;
  • ГКЛФ или файрберд-лист – повышает у стеновых конструкций предел сопротивления открытому пламени;
  • ГКЛА – обладает высокими звукоизоляционными свойствами.

Быстры и легкий монтаж 

Панели GMLPLANET легко монтируются в каркасный профиль, имеют безупречно гладкую поверхность, нетоксичны, негорючи, идеально сочетаются со всеми элементами стеновой конструкции, могут быть изготовлены под любой индивидуальный формат и окрашены в любой цвет из предлагаемой цветовой карты. Поэтому стеновые ограждения с основой GMLPLANET оптимальны для создания чистых помещений в любой отрасли медицины и промышленности.

Практичность

В пользу гипсометаллических GML панелей говорит и тот факт, что они позволяют формировать практичные стеновые конструкции, включающие все необходимые для чистого помещения элементы: вентиляционные, отопительные, осветительные, инженерно-технологические и прочие. При определенной крепежной системе каждый стеновой блок, как и его составляющие, можно легко демонтировать (для замены, ремонта, переноса).
Для того, чтобы стеновое ограждение не накапливало пыль, особое внимание уделяется стыковочным механизмам и системам крепежа. Если чистое помещение конструируется раз и навсегда, можно ограничиться стандартным (кляймерным) механизмом крепления. В остальных случаях целесообразно выбрать П-образный крепежный профиль, который обеспечивает мгновенный монтаж-демонтаж GML панели.

 Борьба со статическим электричеством  

Когда в чистом помещении кипит работа, открытые поверхности, в том числе, полы и стены электризуются. В результате они начинают активно притягивать к себе пылевые и прочие частицы, которые прочно «сидят» на поверхностях и не удаляются выносящим воздушным потоком. Это нарушает исходную стерильность помещения и может навредить технологическому процессу:

  • возрастает риск повреждения электронных механизмов и схем;
  • повышается опасность развития взрывоопасных ситуаций и электрического шока;
  • возникает вероятность загрязнения готовой продукции и, как следствие, резкого ухудшения ее эксплуатационных характеристик.

Основных методов борьбы с статическим электричеством 

  • применение материалов с антистатическими свойствами. Цель достигается добавлением в основные составы антистатиков, которые делают стены чистого помещения нейтральными в отношении накапливания статического заряда;
  • заземление стеновых конструкций (и оборудования), уводящее статический заряд от проводящих электричество поверхностей;
  • ионизация воздуха, увеличивающая его проводимость.

Все эти способы позволяют свести к минимуму накопление статического заряда на стенах и прочих поверхностях, обеспечить высокую степень безопасности для работающих людей, а также сохранить чистоту технологического процесса и обеспечить высокое качество конечного продукта. Конкретный выбор зависит от характера производства и некоторых сопутствующих факторов.

 

Была ли полезна статья?

Наша продукция

© 2010–2021, GMLPANEL.RU.
Все права защищены

Дизайн и разработка — CWEBS